Министры обороны стран Евросоюза полностью поддержат вступление Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку это укрепит альянс и европейское единство. Об этом заявил по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров обороны в Брюсселе глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Он также выразил надежду, что НАТО сможет преодолеть сопротивление Турции приему этих государств.

«Мы полностью поддержим вступление Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку это укрепит наше единство и это усилит Североатлантический альянс», - сказал Боррель. По его мнению, прием этих стран «противоположен тому, что [президент России Владимир] Путин намеревался достичь - остановить расширение НАТО к границам России, но теперь происходит противоположное, и это очень хорошо для ЕС, поскольку это усиливает нас и дает больше возможностей реагировать на угрозы нашим границам».

«Я знаю, что Турция выдвинула ряд возражений, и надеюсь, что НАТО сможет преодолеть сопротивление Турции приему этих стран», - сказал Боррель. "Совет ЕС выразит максимальную поддержку этому процессу», - подчеркнул он.