Европейский кризис, вызванный войной в Украине, делает стремление Шотландии к независимости более важным и требует, чтобы Шотландия сыграла  «полноценную роль» в обеспечении стабильности и безопасности в Европе в качестве возможного члена НАТО. Об этом заявила шотландский лидер Никола Стерджен в интервью  AP.

По ее мнению, Шотландия пользуется «подавляющей поддержкой» в том, чтобы стать полностью независимой страной и вступить в НАТО. «Потому что географическое положение Шотландии в ключевой части Северной Атлантики означает, что это будет иметь важное значение для нашей безопасности», — сказала Стерджен.

Она также заявила, что  планирует  провести новый референдум о независимости Шотландии к следующему году, после того как шотландские избиратели отвергли  идею в 2014 году.

Она отвергла аргументы некоторых противников независимости Шотландии о том, что отделение от Соединенного Королевства ослабит Великобританию и общий западный альянс безопасности во время кризиса на континенте, учитывая войну в Украине.

«Несмотря на все проблемы, важнее, чтобы Шотландия в полной мере сыграла свою роль… в поиске решений проблем, с которыми сталкивается мир. И независимость дает нам больше возможностей для этого», — сказала Стерджен.