Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о плане ускорить переход мира на возобновляемые источники энергии, заявив, что война в Украине стала cигналом всему миру отказаться от ископаемого топлива.

Выступая на презентации доклада Всемирной метеорологической организации «Состояние глобального климата в 2021 году», Гутерриш охарактеризовал полученные данные как «мрачный перечень неспособности человечества справиться с нарушением климата».

«Глобальная энергетическая система нарушена и приближает нас к климатической катастрофе. Ископаемое топливо — это тупик — как с экологической, так и с экономической точки зрения», — сказал он.  «Война в Украине и ее непосредственные последствия для цен на энергоносители — еще один тревожный звонок. Единственное устойчивое будущее — это возобновляемые источники. Мы должны положить конец загрязнению ископаемым топливом и ускорить переход на возобновляемые источники энергии, прежде чем мы сожжем наш единственный дом», — сказал он, добавив, что «время истекает».