Китай когда-нибудь превзойдет производство Америки, считает генеральный директор Tesla Илон Маск.

«То, что мы увидим в отношении Китая,  это экономика, которая вдвое превышает, возможно, в трое превысит  США, и  будет очень странно жить в этом мире», — сказал Маск. «Итак, нам лучше прекратить междоусобицы в США. Америка слишком много бьет себя по чертовой морде, это просто глупо. Нам лучше активизировать нашу игру и прекратить распри».

По данным Бюро экономического анализа, общий объем производства в Соединенных Штатах в прошлом году составил около 23 триллионов долларов. Между тем, по данным Национального чтатистического бюро страны, ВВП Китая составил около 17,1 трлн долларов.

Китайские клиенты приобрели около половины из 935 222 автомобилей, которые Tesla продала в прошлом году, и Маск сказал, что, по его мнению, Китай несет ответственность за 25-30% рынка Tesla в долгосрочной перспективе.

Tesla также стала первым иностранным автопроизводителем, открывшим завод в Китае в начале 2019 года.

Некоторые аналитики предположили, что Пекин может попытаться использовать присутствие Tesla в Китае, чтобы манипулировать ожидаемым контролем Маска над Twitter, но последний   опроверг эту идею, заявив, что  не видит «никаких признаков подобного  эффекта».