Чехия  получит 15 танков Leopard 2A4, подаренных Германией, поскольку она поставляет свои танки советской эпохи Украине, сообщило  министерство обороны, передает Reuters,

Чехи также начнут переговоры с Германией о приобретении еще до 50 современных танков Leopard 2A7+ в ближайшие годы. Подаренные танки могут поступить в этом году.

«Германия долгое время была нашим ключевым экономическим партнером. Но не в обороне, и мы хотим это изменить не только в отношении танков, но и в двустороннем сотрудничестве в целом», — заявила министр обороны Яна Чернохова. «Я верю, что благодаря этому наша армия станет сильнее, а наша страна будет в большей безопасности», — сказала она.

У Чехии 30 модернизированных танков T-72M4CZ, закрепленных за танковой частью, и еще несколько десятков на хранении, не прошедших модернизацию.

Страна уже отправила в Украину часть своих немодернизированных танков.

Чехи также отправили в Украину больше тяжелой техники с армейских складов и частных оружейных компаний, включая артиллерию, боевые машины, зенитное оборудование и реактивные системы залпового огня.