Потеря Москвой Южного Кавказа приведет к потере всего юга России и поставит под сомнение существование российского государства. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян.

«Южный Кавказ для Турции – «красная линия». Турции и так уже много позволено. Кавказ рассматривается Кремлем в контексте национальной безопасности. Здесь даже в контексте возможного вступления Финляндии и Швеции в НАТО с Турцией обсуждать нечего», – добавил он.

По оценке Испиряна, российско-украинская война создала для Турции возможности для решения проблем и во внешней политике (с точки зрения выхода из многолетней изоляции), и во внутренней политике (с точки зрения наличия экономических задач и падения рейтинга власти Эрдогана).

«Эта война стала для Анкары спасательным кругом. Турция вновь стала вести традиционную для себя двуличную политику. Сейчас она решила воспользоваться также процессами вокруг Финляндии и Швеции, чтобы разгрузить введенные против нее санкции.

Турция шантажирует Запад, чтобы закупить F-35, добиться снятия санкции, снятия эмбарго на покупку оружия, закрытия темы вокруг S-400. Если до начала конфликта в Украине Турция говорила о возможности или модернизировать F-16, или закупить F-35, то теперь она хочет и то, и другое.

В НАТО все это понимают, понимают также важность Турции в сегодняшних условиях, на фоне конфликта с Россией, поэтому будут пытаться не обидеть Анкару.

Турции удается играть на противоречиях Москвы и Запада. В данному случае России нечего предложить Турции, чтобы та наложила вето в вопросе членства Финляндии и Швеции в НАТО. Поэтому все будет зависеть от переговоров между Турцией и Западом. Скорее всего, Турция даст согласие, просто попытается что-нибудь для себя выжать», – отметил эксперт.