Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Ибрагим Калин провел телефонные переговоры со своими коллегами из Швеции и Финляндии, а также Германии, США и Великобритании, чтобы обсудить заявку Швеции и Финляндии о членстве в НАТО.

«В контексте заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО было сообщено об ожидании конкретных шагов для решения проблем национальной безопасности Турции. Было подчеркнуто, что если ожидания Турции не оправдаются, продвижение процесса  невозможно», - говорится в сообщении.

«Во время встреч также было подчеркнуто, что недопустимо допускать существование террористической организации Курдской рабочей партии и сторонников движения исламского проповедника Фетуллы Гюлена в странах-членах НАТО и других странах. Было заявлено, что не должно быть дискриминации между террористическими организациями и что со всеми формами терроризма следует бороться в духе единства и солидарности».

Эрдоган обвинил две страны в укрывательстве членов сепаратистской Курдсокй рабочей партии, и сторонников базирующегося в США священнослужителя Фетхуллы Гюлена, которого Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году, что Гюлен отрицает. КРП была признана террористической организацией в Турции, США и Европейском союзе. Эрдоган также заявил, что Швеция не экстрадировала 30 человек, которых Турция считает связанными с терроризмом.

Согласно данным, речь также шла об отмене запретов на экспорт оборонных товаров и санкций против Турции.

Ранее в среду Эрдоган заявил членам парламента, что ожидает от стран-членов НАТО «понимания» вопросов безопасности Турции.