Заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО знаменуют собой «переломный момент в европейской безопасности». Об этом заявил советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Это историческое событие, переломный момент в европейской безопасности», — заявил  Салливан. «Две страны с давними традициями нейтралитета присоединятся к самому мощному оборонительному альянсу в мире, и они принесут с собой сильные возможности и проверенный послужной список в качестве партнеров в области безопасности».

По его словам, Швеция и Финляндия взаимодействуют с Турцией по поводу возникших проблем, а также с высокопоставленными официальными лицами США,  и есть уверенность, что расширение альянса продолжиться. «Мы уверены, что в конце концов у Финляндии и Швеции будет эффективный и действенный процесс вступления, и проблемы Турции можно будет решить», — сказал Салливан.

Он сообщил, что беседовал разговаривал со своим турецким коллегой. Салливан  предположил, что Турция, в конце концов, продемонстрирует единство.

«Самое замечательное в свободном мире, в западном альянсе и в НАТО то, что у вас есть шумная коллекция государств, у всех есть мнения, у всех есть перспективы, у всех есть интересы, но они также знают, как и когда урегулировать любые разногласия. И я надеюсь, что эти разногласия будут улажены. Я ожидаю, что в конце дня НАТО единогласно выступит в поддержку Финляндии и Швеции», — сказал он.