Соединенные Штаты и Турция привержены тесному сотрудничеству для решения текущих геополитических проблем. Об этом говорится в совместном заявлении Вашингтона и Анкары по итогам встречи госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в рамках американо-турецкого стратегического механизма,  в ходе которой стороны подтвердили свое тесное сотрудничество в качестве партнеров и союзников по НАТО.

«Блинкен и  Чавушоглу намерены углублять двустороннее сотрудничество посредством конструктивного и открытого диалога, как это предусмотрено американо-турецким стратегическим механизмом.

Они обсудили пути и оценили конкретные шаги по активизации сотрудничества по вопросам обороны, борьбы с терроризмом, энергетической и продовольственной безопасности, борьбы с изменением климата и активизации торговых связей, договорившись активизировать консультации по ряду региональных вопросов.

Они также подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины против неприемлемой войны России. В этом контексте Соединенные Штаты и Турция подтвердили свою поддержку поиска решения для прекращения войны», - отмечается в заявлении.