Председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) в среду пригрозил Турции отказом в поставках американских истребителей F-16, если Анкара не будет поддерживать принятие в НАТО Швеции и Финляндии. Слова сенатора передает газета The Washington Post.

Он выступил с резкой критикой действий Анкары, сказал, что они вызывают опасения по поводу надежности Турции, как союзника США, после покупки ею российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 и отказа присоединиться к санкциям Запада против РФ в связи с военной спецоперацией на Украине. Менендес напомнил, что Турция стремится приобрести несколько десятков новых истребителей F-16, продажа которых потребует одобрения со стороны как администрации президента США Джо Байдена, так и Конгресса. «Надеюсь, администрация обратит на это внимание, когда будет рассматривать [заявку Анкары на приобретение] F-16, - добавил председатель комитета. - Вам следует сказать [президенту Турции Тайипу] Эрдогану, что надо вести себя иначе, если хочешь хоть какого-либо рассмотрения».

В свою очередь председатель сенатской группы, занимающейся связанными с альянсом вопросами, Том Тиллис (республиканец от штата Северная Каролина) подчеркнул: «Я думаю, что в конечном итоге все разрешится». Сенатор отметил, что хотя у США есть «сколько угодно рычагов» для принуждения Турции к сотрудничеству, он бы "не хотел доводить дело до этой точки».

Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в понедельник в Анкаре, заявил, что не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям. Другой причиной, по которой Анкара не готова поддержать вступление этих стран в НАТО, Эрдоган назвал введение ограничений на поставки продукции оборонной промышленности в Турцию.