Национальная разведывательная служба Республики Корея считает, что власти КНДР завершили подготовку к очередным ядерным испытаниям. Об этом в четверг сообщили южнокорейскому агентству Yonhap члены комитета по разведке Национального собрания (парламента).

«Несмотря на нынешнюю ситуацию с коронавирусом в Северной Корее, наблюдаются признаки [подготовки к] ракетному пуску. Подготовка к ядерным испытаниям полностью завершена, [они] лишь выбирают время», - рассказали депутаты об оценках спецслужбы после закрытого брифинга.

«Поскольку признаки выявлены, а подготовка на последней стадии, запуск ракеты может произойти через какое-то время. Можно сказать, что не будет удивительным, если состоятся ядерные испытания или ракетные запуски», - рассказал депутат Ким Бён Ги. По его словам, скорее всего, будет испытана межконтинентальная баллистическая ракета.

20 мая в Южную Корею с визитом прибудет президент США Джо Байден. Специалисты опасаются, что во время этого визита КНДР может в очередной раз испытать вооружение. Власти США ранее заявляли, что Пхеньян может провести ядерные испытания уже в мае.