Зонд НАСА «Вояджер-1» продолжает свое путешествие за пределы нашей Солнечной системы спустя 45 лет после запуска. Но теперь космический корабль отправляет обратно странные данные, озадачивая своих инженеров.

НАСА заявило, что, хотя зонд все еще работает должным образом, показания его системы артикуляции и управления ориентацией — для краткости AACS — похоже, не соответствуют движениям и ориентации космического корабля, предполагая, что корабль не понимает своего местоположения в космосе. AACS необходим «Вояджеру» для отправки данных НАСА об окружающей его межзвездной среде.

Такая загадка является своего рода нормой на данном этапе миссии «Вояджер», — заявила в Сюзанна Додд, руководитель проектов «Вояджеров-1» и «Вояджеров-2» в Лаборатории реактивного движения НАСА. НАСА заявило, что близнец «Вояджера-1», зонд «Вояджер-2», ведет себя нормально.

Запущенный в 1977 году для исследования внешних планет в нашей Солнечной системе, «Вояджер-1» оставался в рабочем состоянии намного дольше, чем ожидалось, и продолжает отправлять информацию о своих путешествиях обратно на Землю. Первопроходческий корабль покинул нашу солнечную систему и вышел в межзвездное пространство в 2012 году. Сейчас он находится на расстоянии 14,5 миллиардов миль от Земли, что делает его самым удаленным объектом, созданным человеком.

НАСА заявило, что из того, что могут сказать его инженеры, AACS «Вояджера-1» отправляет случайно сгенерированные данные, которые «не отражают того, что на самом деле происходит на борту». До сих пор системная проблема не приводила к переходу стареющего космического корабля в «безопасный режим», в котором он выполняет только основные операции.

«Пока природа проблемы не будет лучше понята, команда не может предсказать, повлияет ли это на то, как долго космический корабль может собирать и передавать научные данные», — заявили в НАСА.