Лидеры Европейского союза 30 мая согласятся создать фонд для послевоенного восстановления Украины, но не укажут, как именно он будет финансироваться,  сообщает Reuters со ссылкой на проект документа.

Ранее  Европейская комиссия предложила создать механизм грантов и займов неопределенного размера  по образцу существующего фонда восстановления ЕС, для которого блок совместно заимствовал на рынке.

«Необходимо создать платформу восстановления Украины, объединяющую правительство Украины, государства-члены ЕС, а также партнеров, финансовые учреждения и организации», — говорится в выводах  лидеров.

«Платформа будет поддерживаться новым инструментом солидарности ЕС, объединяющим вклады ЕС и государств-членов», — говорится в проекте, но не уточняется, должен ли новый инструмент солидарности ЕС включать новые совместные заимствования ЕС.

Германия заявила, что выступает против увеличения совместного долга ЕС.

Оценки экономистов стоимости восстановления Украины широко варьируются от 500 миллиардов евро до 2 триллионов евро  в зависимости от предположений о продолжительности конфликта и масштабах разрушений.

При таких суммах ЕС также рассматривает возможность изъятия замороженных российских активов в ЕС в качестве источников финансирования.

«Европейский совет приветствует усилия, предпринятые с целью обеспечения соответствующих мер конфискации, включая изучение вариантов, направленных на использование замороженных российских активов для поддержки восстановления Украины», — говорится в проекте.

«В этом контексте он призывает Совет (министров) оперативно действовать в соответствии с недавним предложением Комиссии об уголовно-правовых мерах в случае нарушения санкций ЕС», — говорится в заявлении.