На Земле существуют около 500 видов утраченных животных, не объявленных вымершими. Статья об этом опубликована в Animal Conservation.

Исследователи рассмотрели информацию о 32 820 видах из Красной книги Международного союза охраны природы. По правилам Союза, вид считается вымершим, «когда нет разумных сомнений, что последняя особь умерла». Это довольно сложно проверить. В общей сложности с 1500 года 311 видов наземных позвоночных были объявлены вымершими.

Арне Муерс из канадского Университета Саймона Фрейзера проанализировал, сколько видов животных можно считать потерянными, то есть их представителей не видели более 50 лет. Всего ученые насчитали 562 вида: 257 рептилий, 137 амфибий, 130 млекопитающих и 38 видов птиц. Большинство из них обитают в странах с высоким биоразнообразием: Индонезии (69 видов), Мексике (33 вида) и Бразилии (29 видов). «Мы надеемся, что это простое исследование поможет привлечь внимание к этим потерянным видам в будущих поисках», — пишут авторы.

Ученые надеются, что будущие усилия по исследованию будут сосредоточены в выявленных опасных регионах, где существование многих видов находится под вопросом. Их вымирание необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть.