Никол Пашинян оказался в собственной ловушке, его, как мяч, бросает из одних ворот в другие. Об этом пишет газета «Грапарак».

«Накануне стало известно, что 22 мая он посетит Брюссель, где при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля состоится очередная встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Напомним, что Пашинян находился в Брюсселе 4-5 апреля. В беседе с нами человек, близкий к первым лицам, сообщил, что требования Запада и России совпадают по нескольким пунктам, но в некоторых вопросах расходятся. Обе стороны требуют, чтобы Пашинян как можно скорее подписал пресловутый мирный договор, разблокировал дороги и позволил Азербайджану и Турции проложить дорогу через Армению.

Однако, с существенной разницей: Запад заставляет нас принять требования Азербайджана и отказаться от Арцаха, позволить армянам и азербайджанцам жить вместе в Арцахе, а потом, может быть, через 15 лет, с перспективой решения вопроса и при условии, что Россия будет изгнана из региона. Взамен Запад обещает обеспечить право на жизнь народа Арцаха и территориальную целостность остальной Армении. А Россия настаивает на подписании мирного договора без статуса Арцаха.

Он заявляет, что проблема Арцаха больше не наша, мы должны нормализовать свои отношения с Азербайджаном и восстановить свою армию, чему он готов всячески способствовать. Очевидно, что Запад так сильно давит на Пашиняна и вынуждает его выполнять свои брюссельские обязательства, что Пашинян уже не может маневрировать, и недалек момент, когда он должен сделать четкий выбор между Западом и Россией. Посмотрим, как Россия отреагирует на визит в Брюссель на этот раз», - пишет газета «Грапарак».