Капсула астронавтов компании Boeing, на борту которой находился только манекен для испытаний, впервые приземлилась на Международной космической станции, что стало огромным достижением для компании после нескольких лет неудачных стартов, сообщает PA MEDIA.

С прибытием Starliner Nasa наконец-то реализовала свои давние усилия по доставке на космическую станцию капсул с экипажем от конкурирующих американских компаний.

Компания Илона Маска SpaceX провела аналогичное испытание три года назад и с тех пор отправила на космическую станцию 18 астронавтов, а также туристов.

Единственный раз, когда Starliner компании Boeing летал в космос, он так и не приблизился к станции, оказавшись на неправильной орбите.

В этот раз после запуска в четверг отремонтированный космический корабль добрался до нужного места и пристыковался к станции через 25 часов.

Если остальная часть миссии Starliner пройдет успешно, Boeing может быть готов запустить свой первый экипаж к концу этого года.

Астронавты, которые, вероятно, войдут в состав первого экипажа Starliner, присоединились к диспетчерам Boeing и Nasa в Хьюстоне, наблюдая за происходящим на высоте почти 270 миль.

Первый испытательный полет Boeing Starliner в 2019 году был сопряжен с ошибками в программном обеспечении, которые прервали полет и могли привести к гибели космического корабля.

Ошибки были исправлены, но когда прошлым летом новая капсула ожидала взлета, проржавевшие клапаны остановили обратный отсчет.

Последовали новые ремонтные работы, в результате которых Boeing потратил почти 600 миллионов долларов.