Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, передает Анадолу со ссылкой на пресс-службу президента Турции.

В ходе беседы  Эрдоган заявил, что Турция «всегда полностью поддерживала политику открытых дверей НАТО, и отметил, что солидарность является фундаментальной ценностью внутри альянса с точки зрения как безопасности государств-членов, так и коллективной безопасности».

«Заявив, что Турция уже давно выражает недовольство контактами Швеции с отдельными лицами и так называемыми организациями, находящимися под контролем террористической организации РПК, Эрдоган указал, что присутствие и деятельность террористической организации FETО в Швеции также продолжаются.

Эрдоган подчеркнул, что политическая, финансовая и военная поддержка Швецией террористических организаций должна быть прекращена.

Заявив, что утверждение о том, что РПК борется с ДАИШ (ИГИЛ – ред.), не соответствует действительности, Эрдоган выразил надежду на то, что Швеция предпримет конкретные и серьезные шаги, чтобы показать, что она разделяет озабоченность Турции в отношении террористической организации РПК  и ее подразделений в Сирии и Ираке.

Эрдоган заявил, что после операции «Источник мира», которую им пришлось проводить из-за террористической угрозы из Сирии в Турцию, ограничения, наложенные Швецией на Турцию в оборонной промышленности, также должны быть сняты», - отмечает турецкое СМИ.