Частичный череп, обнаруженный прошлым летом двумя каякерами в Миннесоте, будет возвращен коренным американцам после того, как экспертиза установила, что его возраст составляет около 8 000 лет, сообщает AP.

Череп нашли каякеры в истощенной засухой реке Миннесота примерно в 180 км  к западу от Миннеаполиса, рассказал шериф округа Ренвилл Скотт Хейбл. Подумав, что это может быть связано с делом о пропаже человека или убийстве, шериф  передал череп медицинскому эксперту, а затем в ФБР, где судебный антрополог с помощью углеродного анализа  определил, что это, скорее всего, череп молодого человека, жившего между 5500 и 6000 годами до нашей эры, сказал Хейбл.

Антрополог определил, что у мужчины была впадина в черепе, которая «возможно, указывает на причину смерти». После того, как шериф опубликовал сообщение о находке, его офис подвергся критике со стороны нескольких коренных американцев, которые заявили, что публикация фотографий останков предков оскорбительна для их культуры, после чего сообщение удалили.

Хейбл сообщил, что останки будут переданы представителям племени общины Верхних Сиу.

Специалист по культурным ресурсам Совета по делам индейцев штата Миннесота Дилан Гетш в своем заявлении сказал, что ни Совет, ни археолог штата не были уведомлены о находке, что требуется по законам штата, регулирующим уход и репатриацию останков коренных американцев.