По данным японского телеканала NHK, премьер Японии Фумио Кисида рассказал президенту США Джо Байдену, что саммит G7 в 2023 году пройдет в Хиросиме.

Телеканал отметил, что Байден воспринял это известие положительно. Президент США находится в Японии с визитом. В Токио закончилась двусторонняя встреча лидеров.

Семья Кисиды происходит из Хиросимы, в этом городе находится его избирательный округ. В 2023 году председательство в G7 переходит к Японии.

В последнем перед саммитом интервью Кисида отметил, что придает большое значение месту проведения саммита «семерки» в свете «воплощения великого идеала — стремления к миру без ядерного оружия».

Байден прибыл в визитом в Японию в воскресенье, однако официальная часть программы началась в понедельник. Сегодня президент США был удостоен аудиенции у императора Японии Нарухито, после чего состоялась торжественная церемония в связи с началом визита и осмотр строя почетного караула. После двусторонней встречи лидеров ожидается совместная пресс-конференция Кисиды и Байдена.