Инфляция в Турции к концу текущего года может составить почти 58% вместо ранее прогнозируемых 46,4%, сообщил в понедельник телеканал NTV со ссылкой на данные Центробанка страны.

Регулятор провел опрос среди финансистов, на основе которых опубликовал «Анкету ожиданий участников рынка». Из нее следует, что инфляция в Турции к концу года может составить 57,92%, экономический рост - 3,3% вместо 3,2% изначально планируемого, курс национальной валюты - турецкой лиры - 17,57 лиры за один доллар США, а спустя год - 18,47 лиры. В понедельник лира торгуется на Стамбульской бирже в соотношении 15,9 к одному доллару.

Турецкая лира начала резко обесцениваться в мае на фоне публикации статистики по инфляции за апрель. По официальным данным, она достигла 70%, по неофициальным - приблизилась к 160%. Аналитики считают, что турецкая валюта продолжит обесцениваться вследствие роста инфляции и нежелания Центробанка пересматривать учетную ставку, которая с конца прошлого года держится на уровне 14%.

Согласно прогнозам участников рынка, дефицит бюджета Турции к концу 2022 года может составить $34,4 млрд в сравнении с прежними ожиданиями в $27,5 млрд. На будущий год дефицит бюджета Турции финансисты прогнозируют в $22 млрд.