Белый дом взвешивает объявление о чрезвычайной ситуации о выпуске дизельного топлива из редко используемого запаса, чтобы решить проблему серьезного дефицита предложения и резкого роста цен, сообщает Reuters  со ссылкой на  представителя администрации.

Президент США Джо Байден заявил, что борьба с инфляцией и высокими ценами на газ является приоритетом его администрации в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс. Дизель необходим для экономики США. Рост цен на дизельное топливо поможет увеличить инфляцию, которая достигла 40-летнего максимума.

Белый дом рассматривает возможность использования Северо-восточного резерва мазута, созданного в 2000 году для решения проблем с поставками и использованного только один раз в 2012 году после урагана «Сэнди».

«Мы использовали этот резервный вариант, чтобы опередитьть проблему, и без колебаний будем использовать другие имеющиеся в нашем распоряжении рычаги для поддержки семей и восстановления», — сказал представитель Белого дома.

Средняя цена на дизельное топливо по стране по состоянию на воскресенье составляла 5,56 доллара за галлон. Это на 75% больше, чем год назад.

Ситуация еще хуже на северо-востоке США, где с 2000 года закрылось несколько нефтеперерабатывающих заводов.

Администрация Байдена использовала национальный запас нефти на случай чрезвычайных ситуаций, называемый Стратегическим нефтяным резервом, чтобы помочь справиться с растущими ценами на энергоносители. В настоящее время он содержит 420 миллионов баррелей сырой нефти, даже после недавних выпусков.