Великобритания оштрафовала американскую компанию по распознаванию лиц Clearview AI Inc на сумму более 7,5 млн фунтов стерлингов (9,4 млн долларов) за накопление онлайн-изображений людей без их ведома, передает AFP.

Британский орган по надзору за данными также приказал компании прекратить получение личных данных жителей Великобритании, доступных в Интернете, и удалить данные жителей Великобритании из своих систем.

Clearview AI Inc имеет базу данных, содержащую более 20 миллиардов изображений лиц людей, взятых из Интернета и платформ социальных сетей, не сообщая людям, как собиралась  информация.

Клиенты компании, в том числе полиция, могут загрузить изображение человека в приложение, которое проверяет  базу данных на соответствие.

«Clearview AI Inc. собрала несколько изображений людей со всего мира, в том числе в Великобритании, с различных веб-сайтов и платформ социальных сетей, создав базу данных с более чем 20 миллиардами изображений», — сказал комиссар по информации Великобритании Джон Эдвардс. «Компания не только позволяет идентифицировать этих людей, но и эффективно отслеживает их поведение и предлагает это как коммерческую услугу. Это неприемлемо».

ICO обнаружило, что Clearview AI Inc нарушила законы Великобритании о защите данных, не сумев использовать информацию людей в Великобритании «справедливым и прозрачным» образом и не предотвратив бессрочное хранение данных.

Ранее в этом месяце Clearview AI согласилась ограничить доступ к своей противоречивой базе данных распознавания лиц в Соединенных Штатах, урегулировав иск, поданный защитниками конфиденциальности.