Генри Киссинджер призвал Запад прекратить попытки нанести сокрушительное поражение российским силам на Украине, предупредив, что это будет иметь катастрофические последствия для долгосрочной стабильности в Европе, пишет The Telepgraph.

Бывший госсекретарь США и архитектор сближения США и Китая времен холодной войны заявил на форуме собрании в Давосе, что для Запада будет фатальным, если он поддастся настроению момента и забудет о надлежащем месте России в европейском балансе сил.

Киссинджер сказал, что нельзя допустить, чтобы война затянулась надолго. «Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца, прежде чем дойдет до  потрясений и напряженности, которые будет нелегко преодолеть. В идеале разделительной линией должен быть возврат к прежнему положению дел. Продолжение войны после этого будет не за свободу Украины, а будет новой войной против самой России», — сказал он.

Он заявил Всемирному экономическому форуму, что Россия была важной частью Европы на протяжении 400 лет и гарантом европейской структуры баланса сил в критические времена. Европейские лидеры не должны упускать из виду более долгосрочные отношения и не должны рисковать подтолкнуть Россию к постоянному союзу с Китаем.

«Я надеюсь, что украинцы будут соответствовать проявленному ими героизму мудростью», — сказал он, добавив, что правильная роль страны — быть нейтральным буферным государством, а не границей Европы.