В результате эффективных оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых департаментом военной контрразведки Службы национальной безопасности РА, установлено, что гражданин РА Д. К., будучи военнослужащим, по роду службы владел координатами боевых позиций на участке границы, находящемся под охраной N-ской воинской части, данными об оснащении, вооружении, количестве военнослужащих, включенных в смену, и другими сведениями, связанными с осуществлением боевого дежурства.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в СНБ, в январе 2022 года Д.К. через социальную сеть «Фейсбук» познакомился с представителем иностранной спецслужбы и был завербован им. В период с января по март 2022 года он собирал и через мобильное приложение «Вотсап», а также через приложение социальной сети Facebook «Мессинджер» передавал представителям иностранных спецслужб данные о боевой позиции, находящей под охраной их подразделения, каковые представляют государственную и служебную тайну, месте дислокации, численности личного состава, осуществляющего боевое дежурство, и другие данные, связанные с осуществлением боевого дежурства, таким образом, совершив путем шпионажа государственную измену в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения, в обмен на что посредством банковского перевода получил вознаграждение в размере 200 долларов США, перечисленные спецслужбами иностранного государства.

В рамках уголовного дела, возбужденного Следственным департаментом СНБ РА по факту государственной измены, Д. К. был задержан и дал признательные показания, после чего по совокупности достаточных доказательств, собранных по уголовному делу, последний был привлечен в качестве обвиняемого, в отношении него в качестве меры пресечения было применено заключение под стражу.