Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что уголовное дело против него является политической расправой со стороны нынешнего президента Майи Санду.

«Этот процесс, включая это обвинительное заключение, я считаю надуманным предлогом для инициирования политической расправы со стороны госпожи Майи Санду, которая хочет во что бы то ни стало убрать главного политического оппонента», - говорится в сообщении, опубликованном в среду вечером в Telegram-канале Додона. Он сообщил, что еще несколько месяцев назад его «предупреждали, чтобы не критиковал правительство и особенно президента страны». «Мне также настоятельно рекомендовали покинуть Молдавию. Но я не уехал из страны, хотя у меня была возможность это сделать, если бы я захотел», - отметил он, передает ТАСС

Додон также назвал выдвинутые против него обвинения поверхностными, ложными и без серьезных доказательств». «У меня нет недвижимости, активов, доходов, кроме тех, которые задекларированы публично. Утверждения, касающиеся предполагаемых актов коррупции, взяточничества, незаконного финансирования партии, а также ошибочное обвинение в государственной измене являются необоснованными и основаны на незаконных видеозаписях, которые не могут быть доказательством в суде», - добавил он.

Экс-президент сообщил, что в ходе обысков в его доме было найдено несколько тысяч евро, которые являются частью его зарплаты, что документально подтверждено. Также законными являются средства, полученные от продажи имущества, найденные в доме у его матери в селе Садова и у брата его жены Петра Мериняну.

Прокуратура Молдавии предъявила в среду задержанному Додону обвинение в совершении преступлений сразу по четырем пунктам, предусмотренным ст. 324 («Пассивная коррупция»), ст. 1 812 («Признание финансирования политической партии преступной организацией»), ст. 337 («Предательство родины») и ст. 330/2 («Незаконное обогащение») Уголовного кодекса Молдавии.