Мы представили председателю Высшего судебного совета Гагику Джангиряну наши требования. Он выслушал наше главное требование по поводу того, что заседания суда должны проходить в открытом режиме. Об этом во время акции протеста перед зданием Высшего судебного совета заявила 26 мая мать погибшего в 44-дневной войне военнослужащего Менуа Ованисяна и глава движения «5165» Карин Тоноян после встречи с председателем ВСС.

По ее словам, была выслушана и жалоба на действующего судью по делу. «Мы видим явно негативное отношение судьи к родителям погибших военнослужащих. Джангирян посоветовал нам представить ходатайство в судебном порядке. Поскольку мы не признаны в качестве стороны судебного процесса, следовательно, у нас нет права представлять это ходатайство. Ходатайство будет представлено на следующем заседании 30 мая депутатом Арцвиком Минасяном. Он выступит в качестве истца», - сообщила Тоноян.

Она отметила, что если после этого их желание не будет удовлетворено, они вновь обратятся к председателю ВСС. «Я думаю, что наши сегодняшние действия возымеют положительный эффект, и что в понедельник мы получим положительный ответ. В противном случае мы снова соберемся здесь и либо заставим, либо потребуем, чтобы наше требование было выполнено», - предупредила мать погибшего солдата.

Напомним, что в апреле текущего года родители погибших в 44-дневной войне военнослужащих несколько дней подряд проводили акции протеста перед зданием Генеральной прокуратуры с требованием возбудить в отношении действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна уголовное дело. Они передали в ведомство сообщение о преступлении, совершенном Пашиняном, а также собранные по данному вопросу материалы. Родители, по сути, обвиняют главу Правительства в государственной измене.