Со станции «Cape Canaveral Space» в США 25 мая 2022 года с космического корабля компании «SpaceX» на околоземную орбиту был запущен первый космический спутник Армении. Об этом говорится в сообщении, распространенном Министерством высокотехнологической промышленности РА.

«Все решения, связанные с запуском первого спутника республики, принимались в условиях секретности, по этой причине и не была обнародована предварительная информация. Мы приняли решение о конфиденциальности  исходя из определенных соображений

В ближайшее время, а конкретно - в 2022 году, до конца 2023 года, в Армении будет создан центр управления спутником  и приемная станция, вокруг которых будет сформирована научно-практическая команда специалистов. Одной из основных функций центра управления будет управление спутником и получение космических фотографий. Планируется, что приемная станция будет предоставлять услуги по получению и передаче спутниковых данных и другим операторам спутников. Об этом заявил 26 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Сообщаем, что на месте запуска космического корабля компании «Space-X» находился министр высокотехнологической промышленности РА Роберт Хачатрян», - говорится в сообщении.