Нужно консолидировать усилия для активного развития высокотехнологических секторов экономики в ЕАЭС. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг в ходе онлайн-выступления на Евразийском экономическом форуме.

«Несмотря на географический разрыв, Армения принимает активное участие в интеграционных процессах в ЕАЭС. Что касается сферы услуг, то они становятся генераторами точек роста в развитии экономического сотрудничества стран нашего Союза», – сказал Пашинян.

По его словам, отдельные виды услуг как факторы производства оказывают значительное влияние на конкурентоспособность товаров, отраслей производства и экономики. Важнейшей задачей евразийской интеграции становится обеспечение свободы движения услуг. Она решается, в том числе путем либерализации сферы, формирования и функционирования единого рынка услуг, что в свою очередь расширяет возможности активизации бизнеса: «Можно сказать, что уровень свободы движения услуг и бизнеса является своего рода индикатором интеграции».

Он добавил, что развитие услуг и торговли обусловлено, в том числе, развитием научно-технического прогресса и технологическими изменениями в области трансграничной торговли, это – фактор преодоления географического разрыва, что актуально для Армении.

В связи с этим, по словам Пашиняна, заслуживает отдельного внимания развитие телекоммуникаций и информационных технологий с обеспечением равного доступа к ним.

В этом контексте важным направлением сотрудничества премьер Армении назвал консолидацию усилий ИТ-сообщества государств-членов для активного развития высокотехнологических секторов экономики и полноценной реализации цифровой повестки Союза.

По его словам, необходимо последовательное продвижение инициатив, направленных на углубление интеграционных процессов и получение прямой выгоды для экономик и граждан стран ЕАЭС.

Эпоха информационных и цифровых технологий повышает международную конкурентоспособность стран. Это особенно касается таких стран, как Армения, которые из-за географических и геополитических условий имеют ограниченное влияние на глобальные процессы.

«Информационные технологии предоставляют равные условия для всех игроков, независимо от их положения или возможностей. По этой причине правительство Армении считает ИТ-сферу одной из основ экономического развития», – отметил Пашинян.

Это – возможность прорыва в экономике, возможность идти в ногу с прогрессом человечества. Именно эта сфера имеет стратегическое значение, для развития которой не нужны порты, выход к морю и богатые недра, заметил армянский премьер.

По его словам, для этого необходим человеческий капитал, а это тот ресурс, которым Армения всегда выделялась.

Пашинян отметил, что власти делают все, чтобы сделать страну привлекательной для ИТ-сектора и инвестиций в целом.