Канцлер Германии Олаф Шольц  выразил надежду на глобальное сотрудничество в борьбе с изменением климата, голодом и войной, передает AP.

Немецкий лидер усилил свою критику «военного нападения Москвы на Украину» во время выступления в последний день ежегодного собрания Всемирного экономического форума. По его словам, президент России Владимир Путин «хочет вернуться к мировому порядку, в котором сильнейшие диктуют, что правильно, а не свобода, суверенитет и самоопределение».

Выразив надежду на то, что страны будут вместе работать над общими кризисами, Шольц сказал, что сегодняшний мир больше не является биполярным, как это было в эпоху холодной войны.

«Если кто-то хочет вернуть нас в прошлое национализма, империализма и войны, наш ответ — нет.. Мы стоим за будущее», — сказал он. «Когда мы осознаем, что наш мир становится многополярным, это должно подтолкнуть нас к еще большей многосторонности, к еще большему международному сотрудничеству».

«Наша цель кристально ясна — Путин не должен выиграть эту войну. И я убежден, что он ее не выиграет», — заявила Шольц.  «Вопрос в том, чтобы дать понять Путину, что не будет продиктованного мира. Украина этого не приемлет, и мы тоже».