Институт международных финансов вдвое сократил свой прогноз роста мирового производства на 2022 год, сославшись на экономические последствия войны в Украину, реакцию Китая на волну COVID-19 и ужесточение денежно-кредитной политики в США.

IIF также ожидает, что потоки капитала на развивающиеся рынки сократятся на 42% по сравнению с прошлым годом.

Основываясь на своих новых оценках, глобальная банковская торговая группа заявила, что риск рецессии вырос. «Слабость имеет широкую основу и оставляет мало права на ошибку», — пишут экономисты IIF в отчете. «Риск глобальной рецессии повышен. В этом контексте мы ожидаем, что приток нерезидентов на развивающиеся рынки значительно замедлится».

IIF снизил свой прогноз роста мирового ВВП до 2,3% с 4,6%, при этом G3 — США, еврозона и Япония — в этом году вырастет на 1,9%. Рост Китая замедлится до 3,5% с 5,1% в предыдущей оценке.

«Волна Omicron в Китае оказалась более разрушительной, чем мы ожидали, и нанесет существенный урон экономическому росту и потокам капитала», — говорится в сообщении IIF.

Рост в зоне евро ранее был снижен до 1% с 3%, в основном из-за последствий войны в Украине. «Важно, поскольку статистический перенос с 2021 года на этот год составляет 1,9 процентных пункта, это прогноз рецессии, который предполагает падение ВВП во второй половине года».

«Азиатские страны несколько меньше подвержены шоку цен на продовольствие, вызванному войной на Украине, из-за того, что в рационе питания больше внимания уделяется рису, поскольку цены на рис оставались относительно низкими в последние годы и в целом менее подвержены влиянию глобальной инфляции цен на продовольствие», — говорится в сообщении IIF.

Согласно отчету, потоки капитала на развивающиеся рынки, как ожидается, «значительно» замедлятся, при этом потоки нерезидентов упадут до 972 млрд долларов с 1,68 трлн долларов в прошлом году. Эта цифра падает до 645 миллиардов долларов, если исключить Китай, по сравнению с 1,0 триллионом долларов.

Мексика, Аргентина и Венесуэла входят в число немногих латиноамериканских стран, в которых ожидается рост общего потока в этом году, хотя во всех случаях рост происходит с резко сниженных уровней. Ожидается, что потоки в Бразилию сократятся почти вдвое до 55,3 миллиарда долларов.