Стремление Швеции и Финляндии вступить в НАТО не потребует  развертывания  дополнительных сухопутных войск США ни в одной из этих стран. Об этом  заявил сенаторам генерал Кристофер Каволи, который выдвинут на пост верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, передает AP.

По его словам, военные учения и периодическая ротация американских войск, вероятно, увеличатся. Он отметил,  что повышенное внимание военных, вероятно, будет по-прежнему уделяться Восточной Европе. «Центр тяжести сил НАТО сместился на восток», — заявил Каволи сенатскому комитету по вооруженным силам во время слушаний по его кандидатуре.

Он отметил, что увеличения американского контингента в Европе не связано с  заявками  Финляндии и Швеции на членство в НАТО.

Каволи отметил, что у США уже есть прочные военные связи с обеими странами, и что количество дополнительных учений и других мероприятий, вероятно, возрастет.

«Нельзя уклоняться от активности, чтобы оставаться сильными и обозначить наши приоритеты», — сказал он, но США также должны быть осторожны, «чтобы не просрочить это и не создать проблему там, где ее не было».

Члены комитета высказались в поддержку его кандидатуры, которая, как ожидается, будет легко подтверждена Сенатом.

Каволи обладает обширным опытом работы в России. Он служил офицером за границей, сосредоточившись на Евразии, провел время в России и говорит по-русски, по-итальянски и по-французски. Он также был директором по России в Объединенном штабе.