Западные союзники рассматривают возможность позволить «российским олигархам откупиться от санкций и использовать деньги для восстановления Украины», пишет AP со ссылкой на источники.

Заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд предложила эту идею на встрече министров финансов G-7 в Германии на прошлой неделе.

По словам одного чиновника, Фриланд подняла этот вопрос после того, «как олигархи поговорили с ней об этом». Канадский министр знакома с некоторыми» российскими олигархами», когда работала журналистом в Москве.

Чиновник сообщил, что украинцы были в курсе обсуждений. По его словам, , что в интересах Запада также, чтобы видные российские предприниматели отмежевались от президента России Владимира Путина и в то же время обеспечивали финансирование Украины.

Предложение было поднято в контексте предоставления Украине дополнительных денег и того, как замороженные средства и  российские активы  могут быть источником средств.

На данный момент это всего лишь идея, сказал чиновник, но западные союзники проявили интерес. Чиновники Европейского Союза говорили о необходимости поиска новых способов конфискации активов и предоставления денег Украине.

Предложение могло бы помочь устранить юридические препятствия для властей в таких странах, как Германия, где планка для конфискации замороженных активов очень высока.