Турция ожидает, что Швеция и Финляндия предпримут «конкретные действия» и прекратят то, что она называет «поддержкой террористических группировок», чтобы Анкара отказалась от  своих возражения против их вступления в НАТО. Об  заявил  министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

На прошлой неделе Финляндия и Швеция официально подали заявку на вступление в НАТО. Однако Турция выступила против этого шага, обвинив страны  в  укрывательстве людей, связанных с  Рабочей партии Курдистана (РПК) и последователями Фетхуллаы Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Все 30 государств НАТО должны дать свое согласие для принятия нового члена.

«Необходимо предпринять конкретные шаги в связи с опасениями Турции», — заявил Чавушоглу журналистам на пресс-конференции. «Они должны сократить поддержку, оказываемую терроризму».

В среду делегации двух стран посетили Анкару для переговоров с турецкими официальными лицами.

Пресс-секретарь президента Тайипа Эрдогана позже заявил, что Анкара получила положительные сигналы об отмене эмбарго на экспорт оружия. После этого министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила в Twitter, что диалог был конструктивным.

Швеция и Финляндия запретили экспорт оружия в Турцию после вторжения в Сирию.