Даже несмотря на сложную международную ситуацию, на развязанную так называемым коллективным Западом конфронтацию, очевидно, что растёт интерес к деятельности Евразийского экономического союза со стороны многих зарубежных партнёров. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Высшего  Евразийского экономического совета.

Он отметил, что активно ведутся переговоры по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле, в том числе и с Ираном». «Это соглашение призвано заменить действующее временное соглашение от 2018 года, реализация которого уже заметно сказалась на товарообороте Союза с Исламской Республикой: по итогам 2021 года товарооборот вырос на 73,5 процента – до пяти миллиардов долларов, экспорт из Евразэс увеличился в 2,1 раза – до 3,4 миллиарда долларов.

Чтобы сохранить нынешний преференциальный режим торговли с Ираном до заключения нового соглашения о свободной торговле, мы поддерживаем решение продлить временное соглашение.

Полагаем также целесообразным активизировать переговоры по соглашению о свободной торговле с Египтом, начать аналогичные переговоры с Индонезией и, кроме того, изучить вопрос о заключении преференциального торгового соглашения с Объединёнными Арабскими Эмиратами», - отметил он.