Cтраны «Большой семерки» обязались работать над поэтапным отказом от загрязняющей окружающую среду энергетики, работающей на угле.

Страны взяли на себя «цель по достижению к 2035 году преимущественно обезуглероженных секторов электроэнергетики», — говорится в коммюнике, опубликованном после встречи министров энергетики, климата и окружающей среды «Большой семерки» в Берлине.

Они также планируют «конкретные и своевременные шаги к цели постепенного отказа от отечественной угольной энергетики».

Согласно заявлению,  страны «Большой семерки» также обязались принять амбициозные меры по борьбе с пластиковым загрязнением.

«Вместо того, чтобы ждать международного юридически обязывающего документа о загрязнении пластиком и без ущерба для текущих переговоров, каждый из нас обязуется безотлагательно предпринять амбициозные действия, которые принесут экологические и социально-экономические выгоды на протяжении всего жизненного цикла пластика, и мы поощряем и поддерживаем страны-партнеры сделать то же самое».

Министры также обязались активизировать национальные усилия по сохранению или защите не менее 30% своих прибрежных и морских территорий к 2030 году.