Писательница Маргарет Этвуд, протестуя против запретов книг, представила несгораемый экземпляр своей антиутопии «Рассказ служанки», сообщает The Guardian.

Издательство Penguin Random House выставило книгу на аукцион и продемонстрировало ролик, в котором 82-летняя писательница пытается сжечь собственную книгу из огнемета, но у нее не получается — страницы и обложка сделаны из огнеупорных материалов. «В США и по всему миру книги критикуют, запрещают, даже сжигают. Так что мы выпустили специальное издание книги, которую критиковали и запрещали десятилетиями», — прокомментировали свою идею издатели. Они хотят, чтобы книга стала «мощным антицензурным символом».

Выход этой книги стал реакцией на предложение одного из американских политиков сжигать запрещенные к хранению в школьных библиотеках книги.

Сама Этвуд напомнила, что ее книгу запрещали много раз, в частности, ее распространение было запрещено в Португалии и Испании.

Несгораемую книгу продадут на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 7 июня. Сейчас ее цена уже увеличилась до $45 тыс. Выручка будет перенаправлена правозащитной организации писателей PEN America.