Сторона обвинения обжаловала в пятницу решение суда о домашнем аресте экс-президента Молдавии Игоря Додона и требует поместить его под арест на 30 суток с исполнением этой меры в пенитенциарном учреждении Кишинева.

«Прокуратура по борьбе с коррупцией сообщает, что 27 мая прокуроры обжаловали в Апелляционной палате Кишинева заключение суда сектора Чокана от 26 мая, в соответствии с которым было предписано поместить под домашний арест на 30-дневный срок бывшего президента Игоря Додона. Прокуроры требуют применения превентивной меры в виде предварительного ареста экс-президента на 30 дней с его исполнением в пенитенциарном учреждении Кишинева», - говорится в заявлении на сайте прокуратуры. Его авторы мотивировали необходимость содержания обвиняемого под арестом в следственном изоляторе тем, что «существует риск уклонения от органа уголовного преследования; вмешательства в уголовное расследование с целью уничтожения улик, совершения новых преступлений, а также организации массовых беспорядков».

Во вторник сотрудники прокуратуры провели обыск в доме Додона, а также по другим адресам. Уголовное дело против него возбуждено по статьям о пассивной коррупции, признании финансирования политической партии преступной организацией, предательстве родины и незаконном обогащении. После обыска экс-президента задержали на 72 часа. Бывший глава государства все обвинения отрицает и связывает процесс с политическим преследованием со стороны президента Майи Санду.