Министерство иностранных дел Республики Армения выступило с заявлением в связи с заявлениями президента Азербайджана Ильхама Алиева от 27 мая.

«Заявления, сделанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 27 мая, еще раз свидетельствуют о деструктивности азербайджанской стороны, произвольных, не соответствующих действительности комментариях к договоренностям, продолжении агрессивной и воинственной политики.

Поползновения в отношении суверенной территории соседнего государства, применение силы для достижения этих целей есть не что иное, как неуважение к нормам международного права и ставят под серьезное сомнение искренность намерений Азербайджана по достижению мира в регионе.

МИД РА считает необходимым подтвердить принципиальную позицию армянской стороны о том, что переговоры о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном должны проводиться на основе предложений обеих сторон, которые должны охватывать всю повестку, в том числе окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Посредством спекуляций азербайджанской стороны предпринимается попытка представить нагорно-карабахский вопрос как территориальный спор, а речь идет об исключении опасности этнических чисток для реализации прав арцахских армян.

В этой связи напоминаем, что международный мандат, выданный сопредседателям Минской группы ОБСЕ в 1995 году по поддержке всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, продолжает действовать.

Призываем руководство Азербайджана не торпедировать дискуссии по существующим стандартам воинственной и фанатичной риторикой.

При этом обращаем внимание международного сообщества на заявления официального Баку, ожидаем однозначной позиции международных партнеров, и только в этом случае можно будет добиться стабильности и мира на Южном Кавказе», - говорится в заявлении МИД Армении.