Премьер-министр Армении Никол Пашинян 28 мая принял участие в церемонии награждения победителей любительского турнира по шоссейному велоспорту «Кубок премьер-министра РА» на полуострове озера Севан.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, турнир состоялся сегодня на 40-километровом участке Шохакат-полуостров Севана Гегаркуникской области в один этап и в двух возрастных группах.

Награды вручили премьер-министр Никол Пашинян, руководитель аппарата главы правительства Араик Арутюнян, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян.

«Хочу поздравить всех нас, потому что эти турниры уже нашли свое место, с каждым годом мы видим, что число их участников увеличивается. Мы продолжим все турниры, они будут традиционными, призовой фонд, по крайней мере,  не уменьшится. Надеюсь, что это посодействует тому, чтобы в нашей стране больше людей занялись спортом, здоровый образ жизни стал нормальным явлением. Надеемся и на то, что это поможет людям кататься на велосипедах не только во время турниров, но и в повседневной жизни. В современном мире, в условиях пробок, в частности, велосипед, безусловно, может быть интересной, полезной, здоровой альтернативой. Одной из наших целей является пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта», - заявил Пашинян.

Он также добавил, что организаторы должны сделать все возможное, чтобы о турнире узнало больше потенциальных участников, их нужно поощрять, чтобы с каждым годом число участников увеличивалось.

Отметим, что участники велопробега, занявшие первое место, получили 1 миллион, второе – 600 000, третье – 400 000, четвертое – 150 000, пятое место – 100 000 драмов. Лица, занявшиеся 6-10-е места, получили по 75 000, а 11-20-е места – по 50 000 драмов.