Премьер-министр Армении Никол Пашинян 3 июня принял генерального секретаря Всемирной туристической организации  ООН Зураба Пололикашвили, который находится в Армении для участия в 67-й сессии Европейской региональной комиссии ВТО ООН.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе встречи Пашинян приветствовал визит делегации во главе с господином Пололикашвили в Армению. Избрание в члены исполнительного совета ВТО Организации Объединенных Наций на 2021-2025 гг. он назвал очень важным событием, которое будет способствовать дальнейшему эффективному сотрудничеству. Премьер-министр РА отметил, что туризм является одной из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики Армении, которая в настоящее время демонстрирует тенденцию к восстановлению.

В свою очередь, Пололикашвили поблагодарил армянскую сторону за теплый прием и гостеприимство, поздравил премьер-министра Пашиняна с днем рождения и пожелал ему крепкого здоровья и плодотворной работы. Он приветствовал решение правительства Республики Армения провести заседание в Ереване, поделился впечатлениями о ходе мероприятия, его заседаниях и оценил работу заседания как эффективную. Пололикашвили выразил удовлетворение тенденцией восстановления туризма в Армении и выразил готовность к углублению сотрудничества с правительством республики.

Собеседники обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере туризма. Обе стороны отметили важность инициатив, направленных на развитие сельского туризма, агротуризма, улучшение инфраструктур, продвижение туристического бизнеса, развитие менталитета, укрепление женского предпринимательства. Премьер-министр представил программы правительства в этих областях и в контексте их совершенствования посчитал важной консультативную помощь ВТО ООН. Пололикашвили представленные программы счел интересными, и подтвердили готовность ВТО ООН своим инструментарием содействовать их успешной реализации.

Стороны обменялись мнениями вокруг возможностей организации инвестиционного форума в сфере туризма в Армении в следующем году, а также договорились продолжить активную работу по реализации повестки сотрудничества.