Иран отреагирует на любые действия, предпринятые на встрече МАГАТЭ. Об этом заявил официальный представитель МИД ИРИ Саид Хтибзаде, комментируя заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)  и возможность принятия на этом заседании резолюции против Ирана, передает Mehr.

Он сообщил, что обсуждение вопросов гарантий, связанных с Ираном, и отчета о выполнении СВПД включено в повестку дня ежеквартального заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии.

 По его словам, к сожалению, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси недавно представил поспешный отчет о ядерной деятельности Ирана в Европейском парламенте, в котором игнорируются все действия и ответы, которые Иран тщательно и технически предоставил на вопросы агентства.

Отметив, что  в  отчете можно увидеть «следы фальшивого сионистского режима», он добавил, что Тегеран не принимает ни этот отчет, ни попытки трех европейских стран и их американских союзников выпустить резолюцию против Ирана.

Иранский дипломат также заявил, что принятие антииранских резолюций неконструктивно, заявив: «Мы считаем, что это окажет негативное влияние на общее сотрудничество Ирана с МАГАТЭ».

Хатибзаде также призвал их проголосовать против резолюции, чтобы окно, созданное Ираном для дипломатии, оставалось открытым.