Проживающий во Франции турецкий бизнесмен и политик Джем Узан намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих спустя год в Турции выборах президента. Об этом он сообщил в интервью газете Sözcü.

«Период [правления] Тайипа Эрдогана подходит к концу. Не голосуйте за досрочные выборы, чтобы он спустя 12 месяцев под музыку ушел на пенсию. Я - кандидат в президенты и в июне 2023 года стану президентом Турции», - отметил беглый бизнесмен.

По его утверждению, действующий глава республики Эрдоган не может баллотироваться на новый срок. «Согласно конституции, срок полномочий Эрдогана истекает 25 июня 2023 года. В 2018 году он был избран на пятилетний срок. В нашей конституции нет понятия «досрочные выборы», я неоднократно читал основной закон от первой страницы до последней, консультировался на этот счет с профессором конституционного права», - сказал Узан, комментируя требования оппозиции провести досрочные всеобщие выборы.

Правящий Народный альянс, в который входят возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития и Партия националистического движения, ранее выдвинул действующего президента единым кандидатом на выборах.

Оппозиция, объединенная в альянс шести партий, пока официально не называла своего кандидата. По сообщениям местных СМИ, ссылающихся на источники в оппозиции, ее кандидатом может стать лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу. Претендентами на президентский пост от оппозиции аналитики также называют мэров Стамбула и Анкары Экрема Имамоглу и Мансура Яваша, которые, согласно различным социологическим опросам, обходят по популярности Эрдогана. Однако они заявляют, что намерены сосредоточиться на работе в качестве мэров.

62-летний Узан, являющийся учредителем Партии молодежи, в свое время возглавлял один из самых влиятельных в Турции медиа-холдингов «Узан груп». В Турции Великобритании и США он заочно приговорен к тюремному заключению за мошенничество. Сам Узан обвинения в мошенничестве отвергает, заявляя, что судебные тяжбы являются следствием его политического противостояния с Эрдоганом. Во Франции Узан получил политическое убежище.