В Благовещенске в пятницу, 10 июня, открыли грузовое движение по первому автомобильному мосту через реку Амур, который связывает столицу Приамурья с городом Хэйхэ в Китае,  сообщает ТАСС.

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, средняя стоимость проезда по мосту Благовещенск-Хэйхэ для одного автомобиля составит 8700 рублей. Концессионная модель рассчитана на 20 лет. За этот период по финансовой модели мост будет окуплен, тогда стоимость проезда станет ниже, сообщает РИА Новости.

После открытия моста через пункт пропуска «Кани-Курган — Хэйхэ» проехали первые восемь российских автомобилей, использующих экологически чистое топливо - сжиженный природный газ, которые доставили из Амурской области в Китай партию соевого масла. С китайской стороны также въехали грузовики, они везли автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

Как заявил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, мост Благовещенск - Хэйхэ имеет особое, символическое значение и станет еще одной нитью дружбы между Россией и Китаем.