Марокканские кинематографические власти запретили скандальный британский фильм «Леди небес» после его осуждения религиозными органами страны, сообщает BBC.

В фильме рассказывается история леди Фатимы, дочери пророка Мухаммеда.

Религиозные власти Марокко заявили, что фильм является «вопиющей фальсификацией установленных фактов» ислама.

В Великобритании также прошли протесты против фильма. Египет, Пакистан, Иран и Ирак также осудили его.

Фильм обвинили в «отвратительной предвзятости», а создателей  - в стремлении к славе и сенсации, а также в «задевании чувств мусульман и разжигании религиозных чувств», как сообщают государственные СМИ Марокко.

Редактор BBC по вопросам религии Алем Макбул пояснил, что критика вызвана тем, как режиссер и священнослужитель Ясир аль-Хабиб, мусульманин-шиит, изобразил известных почитаемых деятелей раннего суннитского ислама, подразумевая, что их действия можно сравнить с действиями группировки «Исламское государство» в Ираке.

Продюсер фильма Малик Шлибак в своих социальных сетях обрушился с критикой на тех, кто хочет запретить фильм, назвав это фанатизмом и заявив, что если им не нравится фильм, то они не должны его смотреть.

Ранее он также говорил, что не все мусульмане хотят запретить фильм.

После протестов у некоторых британских кинотеатров британская сеть кинотеатров Cineworld отменила все показы «Леди небес» с целью обеспечения безопасности своих сотрудников.

Это, в свою очередь, вызвало гнев, в том числе со стороны некоторых мусульман, которые хотели посмотреть фильм, отмечает Макбул.