Поддержка территориальной целостности и национального суверенитета всех наций является принципиальной политикой Ирана. Об этом заявил президент Эбрагим Раиси на встрече со спикером парламента Армении Аленом Симоняном, передает Mehr.

По его словам, Иран поддерживает любой план и диалог, которые обеспечивают региональную безопасность. Он отметил, что Иран и Армения обладают хорошим потенциалом для расширения сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, промышленности, экспорта инженерно-технических и сельскохозяйственных услуг.

Совместная экономическая комиссия должна рассмотреть стратегии повышения уровня взаимодействия Тегеран-Ереван и предпринять практические шаги для их реализации, сказал Раиси.

Говоря о геополитическом потенциале Ирана в регионе, он сказал, что этот статус обеспечивает основу для укрепления региональной конвергенции и распространения мира и процветания среди стран региона.

«Мы считаем, что диалог между странами региона — единственный способ решения вопросов, а присутствие и вмешательство иностранцев может не только не решить проблемы, но и усугубить их», — подчеркнул он.

Председатель Национального Собрания Армении заявил, что  Ереван придает большое значение расширению торгово-экономических и транзитных отношений с Ираном.