Анкаре стоит воздержаться от начала новой операции в Сирии, Россия высказала Турции опасения в том, что это может привести к новому витку вооруженного противостояния и стимулировать сепаратизм, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, передает  РИА Новости.

«Как мы знаем, решение о проведении операции окончательное еще не принято», - сказал Лаврентьев, добавив, что Анкаре «стоит от нее воздержаться».

Он уточнил, что она «может привести к дальнейшей эскалации ситуации, в том числе вооруженному противостоянию». «мы обратились и обращаемся к нашим турецким партнерам с тем, чтобы они воздержались от проведения силовых операций на территории Сирии. Мы откровенно сказали нашим турецким друзьям, что это может привести к дальнейшей эскалации ситуации, в том числе к вооруженному противостоянию. Это может стимулировать сепаратистские настроения так называемой автономной администрации северо-востока Сирии, в чем не заинтересованы ни Турция, ни Россия, ни Ирак, ни Иран», - сказал он.

«Военная операция не решит всех тех проблем, которые сейчас существуют, и прежде всего полностью не решит проблему национальной безопасности Турции. Проблему национальной безопасности Турции можно решить лишь за счет взятия под полный контроль границ сирийскими правительственными войсками», - сказал Лаврентьев по итогам 18-го раунда переговоров "астанинского" формата по Сирии.