Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал увеличить силы НАТО  в странах Балтии, передает Reuters.

По его словам,  любые признаки слабости — будь то на Украине или на территории НАТО — будут поощрять Россию. «Украина должна победить, это очень просто, а Россия должна проиграть, другого выхода из этого нет», - сказал он журналистам, прибыв на второй день переговоров в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

В феврале НАТО направило дополнительные войска, корабли и самолеты на восточный фронт альянса, в частности в страны Балтии, и развернуло  около 40 000 военнослужащих под непосредственное командование НАТО.

На саммите 28-30 июня в Мадриде лидеры НАТО обсудят более структурированный подход к адаптации альянса в долгосрочной перспективе к тому, что он считает резко ухудшившейся ситуацией с безопасностью в Европе.

Но союзники по-прежнему расходятся во мнениях относительно численности войск и того, где именно должны базироваться подкрепления, включая дополнительное вооружение.

Некоторые эксперты предупреждают, что не имеет смысла размещать крупные боевые части вблизи границ России, подвергая их риску быть разгромленными в первой волне атаки, а размещать их в тылу.

Страны Балтии хотят, чтобы альянс увеличил свое военное присутствие до войны в Украине,  в десять раз, а также добавил средства воздушной и морской обороны.

Многие из 30 союзников НАТО в Европе и Соединенных Штатах в принципе поддерживают призывы к увеличению сил, но не в той степени, в какой этого требуют страны Балтии, предпочитая вместо этого оставить часть подкреплений дома, но готовых к быстрому развертыванию.