Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял делегацию во главе с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.

В ходе встречи армянская сторона представила позиции по процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также проводимой работе по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Министр подчеркнул, что, несмотря на заявления Азербайджана о том, что Нагорного Карабаха больше не существует, что нагорно-карабахского конфликта нет, среди международного сообщества существует общий консенсус в отношении того, что нагорно-карабахский конфликт остается неурегулированным.

Мирзоян также подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт должен получить свое всеобъемлющее урегулирование в рамках единственно признанного международным сообществом посреднического мандата – сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Он выразил обеспокоенность продолжающейся антиармянской и воинственной риторикой властей Азербайджана, провокационными действиями против Армении и Нагорного Карабаха. Глава МИД осудил продолжающиеся заявления Азербайджана о претензиях к суверенной территории Армении, которые ставят под сомнение искренность заявлений Азербайджана о достижении мира в регионе.

Министр напомнил, что Азербайджан, грубо нарушая международное гуманитарное право, продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, а также проводит целенаправленную политику уничтожения армянского религиозного и культурного наследия на подконтрольных ему территориях. В этом контексте была отмечена важность практических шагов международного сообщества для полного решения этих неотложных вопросов.