Совет Европы является одним из основных партнеров Армении в осуществлении реформ в сферах прав человека, демократии и верховенства права. Об этом заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян после встречи с генеральным секретарем СЕ Марией Пейчинович-Бурич.

«Мы высоко ценим содействие Совета Европы демократическому развитию Армении и уверены, что продолжим эффективное взаимодействие с организацией. В этом контексте хочу также выразить признательность наблюдательским миссиям Парламентской ассамблеи Совета Европы за содействие в проведении свободных и конкурентных выборов в Армении и подчеркнуть, что внеочередные выборы 2018 г и 2021 г в Армении признаны Советом Европы соответствующими самым высоким демократическим стандартам.

Важным инструментом сотрудничества с Советом Европы является программа действий, осуществляемых организацией для Армении. Этот формат программного сотрудничества имеет важное значение как для эффективной реализации ряда стратегических программ правительства Армении, так и для выполнения наших обязательств в рамках СЕ в целом.

Сегодня мы с госпожой генеральным секретаре выразили удовлетворение осуществляемыми в настоящее время в рамках программы на 2019-2022 гг мероприятиями. Я хочу с радостью сообщить, что мы выразили обоюдную готовность продолжить сотрудничество в этом формате, подготовив новую программу действий на 2023-2026 гг.

Хочу подчеркнуть, что в 2018 г народ Армении единодушно избрал и в 2021 г подтвердил курс демократическое развитие, укрепление демократических институтов, защиту прав человека, верховенство закона и борьбу с коррупцией и не свернет с него. Армения решительно будет двигаться вперед по своей повестке реформ, и этот путь пройдет, тесно сотрудничая со своими международными партнерами, в том числе с Советом Европы», - заявил министр.