19-ый международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет в Ереване с 10 по 17 июля. Об этом на совместной пресс-конференции заявил 17 июня заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян.

Кинофестиваль, по его словам, пройдет при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта республики. Генеральным спонсором выступит мэрия города.

«После двух сложных из-за пандемии лет «Золотой абрикос» наконец-то вернется к своему полноценному формату. Ожидаются визиты международных гостей и многое другое», - сообщил Хзмалян.

На фестивале 2022 года будет показано около 100 фильмов. В рамках программы «Ереванские премьеры» армянскому зрителю покажут фильмы с Каннского, Берлинского и других международных кинофестивалей.

Председателем жюри полнометражных фильмов станет известный ирландский режиссер и сценарист, лауреат премии «Оскар» Терри Джордж. Его самые известные работы – «Отель Руанда», «Боксер», «Во имя отца». У него снимались такие звезды, как Хелен Миррен, Дэниэл Дель-Льюис, Брюс Уиллис, Колин Фаррел, Хоакин Феникс.

В этом году в программах фестиваля представлено и большое количество армянских кинолент.